Тактический пейнтбол и его особенности

Тактический (сценарный) пейнтбол наряду со спортивным является одной из разновидностей этой популярной игры. Что представляет собой это направление и почему его следует называть тактическим?

Пейнтбол — игра, имитирующая реальные боевые действия. Чаще всего это развлечение, активный досуг и отчасти спорт. Тактический пейнтбол включает в себя все перечисленные составляющие, но вместе с тем имеет ряд специфических особенностей, о которых мы и поговорим в этом материале.

Исторический экскурс

Тактический пейнтбол появился в России даже раньше спортивного по нескольким причинам. Главная из них — спортивная разновидность требует дорогого оборудования и постоянных тренировок. А тактическая игра сравнительно недорога, но также увлекательна и интересна.

Развитию тактического пейнтбола на постсоветском пространстве также способствовали:

  • свободные лесные площадки;
  • множество недостроенных зданий;
  • неготовность общества к строительству спортивных площадок;
  • прямая ассоциация с зарницей.

Атрибуты и экипировка

Главный атрибут пейнтбола — это тактические маркеры, пневматические ружья для стрельбы пейнтбольными шарами. Их размер, цвет, масса и ограниченный запас патронов делают игру максимально приближенной к реальным боевым условиям.

Пейнтбольные шары представляют собой желатиновую оболочку, в которой содержится пищевой, совершенно безопасный и невъедливый краситель. Скорость полета таких шаров — до 91 м/с. Их размер может быть различным. Самые распространенные калибры: 0,43 (11 мм) и 0,68 (17,3 мм).

Как дополнительное оборудование в пейнтболе применяется емкость для шаров (туба), баллон — для подачи сжатого газа в тактический маркер, шомпол, шланг для соединения баллона с воздухом и тактического маркера и другое.

В качестве экипировки в пейнтболе используются: маска, защищающая лицо, перчатки, налокотники, наколенники, защитные шорты и жилетки. На защиту надевается камуфляжный костюм или джерси с брюками.

Технику, используемую в тактическом пейнтболе, можно разделить на два вида:

  • Имитационная. Некоторые пейнтбольные клубы используют в своих играх имитационную боевую технику. Чаще всего она изготавливается на базе старых автомобилей, ездит и стреляет пейнтбольными патронами. Это могут быть машины, сделанные под БТР, БМП, БРДМ или даже танки. Иными словами, все, на что хватит фантазии энтузиастов.
  • Реальная. На сегодняшний день в России существуют клубы, которые закупают реальную боевую технику и перепрофилируют ее под пейнтбол, заменив настоящую артиллерию тактическими маркерами.

Основные особенности тактического пейнтбола

  • Игры проводятся на огромных территориях (вплоть до 30 гектаров) с различными сооружениями и ландшафтами. Это могут быть леса, открытые или заболоченные местности, заброшенные дома.
  • Средняя продолжительность одной игры — 4-8 часов. У каждой участвующей команды есть свой базовый штаб, в котором в течение 10-15 минут могут отсиживаться «пораженные» игроки. После пятнадцатиминутного отдыха они имеют право вернуться в игровую зону. То есть каждый участник бывает вовлечен в игру на протяжении всех 4, 6 или 8 часов.
  • В игре одновременно принимает участие огромное количество людей. Были случаи, когда в тактическом пейнтболе участвовало более 2600 человек. В связи с этим в игре крайне важна дисциплина и система управления. Она строится по армейскому типу. В команде есть главнокомандующий — генерал, ему помогают полковники и другие старшие офицеры. Существует также младший офицерский состав и наиболее многочисленный — рядовой состав.
  • У каждой игры есть своя сюжетная основа. Большинство сюжетов имеют литературный, кинематографический или исторический первоисточник. Генералы получают от организаторов конверты или бланки с игровыми заданиями и распределяют их внутри своей армии. Задания всегда соответствуют сюжету и игровому сценарию.
  • Правила тактического пейнтбола не слишком просты и отличаются от других развлекательных игр, в том числе от спортивного направления. Если вы хотите победить, вам придется проявить сообразительность, выдержку, дисциплинированность и умение работать в команде.

Тактический пейнтбол не зря так называется, ведь тактика — одна из важнейших частей военного искусства, которая определяет реализацию стратегии. Таким образом, сценарный пейнтбол — это способ не только интересно провести время, но еще и развить стратегическое и тактическое мышление.

Посмотрите тур по клубу Следите за новостями