В чем разница межу пейнтболом и страйкболом?

Люди, предпочитающие активный образ жизни, в попытках найти свежее развлечение нередко сталкиваются с возможностью поучаствовать в тематических командных состязаниях, таких как пейнтбол и страйкбол.

Игра в пейнтбольном в клубе «Ёжики в тумане» - фото 1

Из-за схожести принципов многие путают данные игры, считая их одним и тем же. Однако разница между пейнтболом и страйкболом настолько существенна, что может повлиять на выбор неопределившегося человека.

Чем же отличается страйкбол от пейнтбола?

  • Пейнтбол — тактическая игра, имитирующая реальную боевую стычку. На подготовленной территории собираются две команды — и начинается их противостояние (существует режим игры «каждый сам за себя»). Бой ведется при помощи специального оружия, заправляемого шариками с краской. После попадания они оставляют на теле противника заметный яркий след.
  • Страйкбол — более молодая, малознакомая для широкой публики игра. Суть ее заключается в выполнении конкретной военной миссии, определенной заранее. Это может быть захват территории, уничтожение противника, необходимость добраться до контрольной точки за определенное время. Участие в страйкболе принимают минимум две команды (режим «каждый сам за себя» практически не используется). Бой ведется с помощью пневматического оружия, стреляющего пластиковыми шариками.

Общие черты игр

И пейнтбол, и страйкбол — это тактический командный шутер, предназначенный для имитации боевых реалий, в процессе которых игрок ощущает прилив адреналина. Для проведения игры необходимо специализированное снаряжение и заранее оговоренное место. Чтобы хорошо отдохнуть и пострелять, подходит практически любая местность: лес, поле, городские кварталы. Проверьте, чтобы во время игры поблизости не находилось случайных прохожих. Популярностью пользуются и специально оборудованные площадки.

Отличия пейнтбола и страйкбола

Несмотря на внешнюю жанровую схожесть, при более детальном изучении легко заметить множество различий между пейнтболом и страйкболом. Условно их можно разделить на 3 категории:

  • философия игры;
  • одежда;
  • оружие.

Игра в пейнтбольном в клубе «Ёжики в тумане» - фото 2Весомая разница прослеживается в самой атмосфере игры. Первый привлекает игроков агрессивностью и активностью. Быстрый темп боев, небольшой размер поля, необходимость постоянно двигаться и просчитывать атаки врагов, не обязывает обладать специализированными навыками.

Страйкбол больше подходят людям, которые, помимо драйва, нуждаются в особой атмосфере. Щепетильное воссоздание военного антуража, разнообразие локаций, затяжные бои и тактика «сперва думай — затем стреляй» — визитные карточки игры.

Для безопасной в пейнтболе необходим специальный комплект амуниции с обязательной маской для защиты головы и шеи. Страйкболистам не предъявляют особых требований при выборе формы. Исключение составляют высокопрочные очки, уберегающие глаза от пуль.

Игра в пейнтбольном в клубе «Ёжики в тумане» - фото 3Однако игроки стараются подобрать одежду, максимально соответствующую теме конкретного состязания. Это же касается и оружия. Страйкбольное оружие является пневматическим, однако старается максимально имитировать реальный аналог (внешний вид, вес, сила отдачи).

Пейнтбольные маркеры больше напоминают футуристические автоматы, работающие на сжатом воздухе, азоте или углекислоте. Из-за большего диаметра пули их травмоопасность немного выше, так что можно сказать что играть в пейнтбол немного больнее чем в страйкбол.

Оружие

В отличие от пейнтбольных маркеров, в страйкболе используется имитация настоящего военного оружия, вплоть до веса, схемы, емкости магазина. Оно имеет большую точность попадания, большую дальность и большую скорость вылета шаров. Правда, страйкбольные шарики имеют меньший вес, соответственно, доставляют меньше неприятных ощущений при попадании.

Площадка

Площадки в пейнтбольном в клубе «Ёжики в тумане» - фото 4 Площадки в пейнтбольном в клубе «Ёжики в тумане» - фото 5

Для игры в пейнтбол существуют пейнтбольные клубы с организованными и обустроенными площадками, которые позволяют реализовать различные сценарии игры. Страйкбол требует большего простора и натурального антуража, именно поэтому состязания могут проходить и в лесу, и в заброшенном здании и на площадках для тренировки спецподразделений.

Атмосфера

Пейнтбол — это признанный вид спорта, и как для любого вида спорта, для него характерны зрелищность, наличие строго оговоренных правил, судьи, зрителей. Страйкбол — это увлечение, популярное среди реконструкторов и настоящих мужчин, поскольку имитирует реальный бой и дает больше простора для маневров.

Экипировка и снаряжение

Так как в страйкболе главное — это приближенность к реальным боевым действиям, игроки стремятся к воссозданию всех элементов экипировки и снаряжения, включая форму спецподразделений, знаки отличия, радиосвязь, пиротехнику, оптические прицелы и тактические фонари. Игроки используют пистолеты, автоматы, пулеметы, винтовки, гранатометы и другие виды оружие, каждое из которых стреляет шарами.

Судейство

Страйкбол основан на честности игроков, поскольку зачастую заметить попадание в цель может только тот, кто поражен. Шарики, которые используются в страйкболе, более мелкие и плотные, и при попадании не разбиваются о препятствие, то есть следов краски на одежде побежденного не остается.

Чтобы понять, чем отличается пейнтбол от страйкбола, и что лучше именно для вас рекомендуем попробовать обе игры, и тогда вопросов не останется!

Готовые игровые пакеты

  Эконом   Стандарт

1300 рублей

1600 рублей

Включено
  • входной билет на 2 часа
  • доступ на все игровые площадки клуба
  • прокат оборудования:
    • маркер
    • маска
    • камуфляж
    • перчатки
  • тех.обеспечение
  • инструктор
  • входной билет на 4 часа
  • доступ на все игровые площадки клуба
  • прокат оборудования:
    • маркер
    • маска
    • камуфляж
    • перчатки
  • тех.обеспечение
  • инструктор

Посмотрите тур по клубу Следите за новостями